Teatrografia

Universidade Federal do Ceará

Teatrografia do Curso de Arte Dramática (CAD)

Produções e Co-produções (1960-2008)

Pesquisa de Ricardo Guilherme

 

1.AUTO DA COMPADECIDA

de Ariano Suassuna

Elenco: José Humberto Cavalcante, Jose Maria Lima, Otamar de Carvalho, Studart Dória, Almir Teles, Arimatéa Brito, Assis Matos, Nadir Sabóia, Gonzaga Vasconcelos, Leonan Moreira, Ilclemar Nunes, José Maria Cunha, Marcus Fernandes, João Falcão e Gracinha Figueiredo (Gracinha Soares).

Direção: B. de Paiva

Teatro José de Alencar

1960 (19/ junho)

 

2. POESIA PELO MUNDO

Textos:
Terra Bárbara, de Jader de Carvalho
Chico Bento, de Aluízio Medeiros
Lamento Pela Morte de Ignácio, de Garcia Lorca
(tradução de Renato Dobal)
Cobra Norato, de Raul Bopp
(adaptação de B. de Paiva)

Elenco: Aileda Moreira, Airileda Moreira, Alexandre Rivers, Almir Teles, B. de Paiva, Edílson Soares, Eura Maria Pinto, Olegário Holanda, Studart Dória, Francisco Zani, José Carlos Marçal, José Humberto Cavalcante, Ilclemar Nunes, José Maria Cunha, José Maria Lima, Atualpa Frota, Marcelino Castro, Margarida de Castro, Gracinha Figueiredo, Iracema Pedrosa, Otamar de Carvalho, Roberto César Oliveira, Tereza Bittencourt Paiva.

Direção: B. de Paiva

Teatro de Bolso do Curso de Arte Dramática /UFC
(Rua Guilherme Rocha, 946 )
1960 (dezembro)

 

 

3. MACBETH

de Shakespeare
Elenco: Almir Teles,B de Paiva, Aileda Moreira, Zilma Duarte, Gracinha Figueiredo, Roberto Araújo, Marcus Antonio, Alcides Barreira, Luis Carlos Valente, Francisco Pinheiro, Antonio Dias, Francisco Zani, Ricardo Araújo, Agassi Barros, Lucas Cavalcante, Robertro Vasconcelos, Leonan Moreira, Roberto César Teófilo, Marcus Fernandes, Jose Maria Cunha, Studart Dória, Cláudio Figueiredo, Ilclemar Nunes, Edílson Soares, José Carlos Marçal, José Humberto Cavalcante, Amir Klein, Nadir Sabóia, Expedito Pereira, Mauricio Alves, Álvaro Maia, José Maria Lima, Dorita Freire, Airileda Moreira, Albaniza Cavalcante, João Falcão, Florisvaldo Fernandes, Iracema Pedrosa, Atualpa Frota, Agenor Vieira, Juarez Alencar, Afonso Barroso e Fernando Oliveira.
Direção: B de Paiva
Teatro José de Alencar
1961 ( 15/junho)

 

4. TRIÂNGULO ESCALENO

de Silveira Sampaio

Direção: B. de Paiva

Teatro de Bolso do Curso de Arte Dramática /UFC

(Rua Guilherme Rocha, 946 )

1961

 

5. O RAPTO DAS CEBOLINHAS

de Maria Clara Machado

Elenco: Gracinha Figueiredo, Cláudio Figueiredo, Edílson Soares, José Humberto Cavalcante, Airileda Moreira, Leonan Moreira e Marcus Fernandes.

Direção: B. de Paiva

Teatro ao ar livre da Cidade da Criança (inauguração)

1961 (20/dezembro)

 

 

6. AUTO DA PAIXÃO/ PASTORIL

de B. de Paiva

Elenco: Edílson Soares, Gracinha Figueiredo, José Rodrigues Newton, Roberto César Teótilo, Jose Maria Cunha, Iracema Pedrosa, Airileda Moreira, Ilclemar Nunes, Almir Teles, Cláudio Figueiredo, Studart Dória, Atualpa Frota e integrantes do Grupo Guadalupe, coordenado por José Rodrigues Newton.

Direção: B de Paiva

Teatro José de Alencar

1961 (22/dezembro)

 

7. POESIA PELO MUNDO

Textos:

Navio Negreiro, de Castro Alves

Momento Num Café, de Manuel Bandeira

Cantiga de Viúvo, de Carlos Drumond de Andrade

Nega Fulô, de Jorge de Lima

Teatro de Bolso do Curso de Arte Dramática

(Rua Guilherme Rocha, 946 )

1961

 

8. FANTOCHES, texto de alunos do CAD/UFC

Teatro de Bolso do CAD

(Rua Guilherme Rocha, 946 )

Direção: J. Figueiredo

1962

 

9. A RATOEIRA

de Agatha Christie

Elenco: Gracinha Figueiredo, Edílson Soares, José Humberto Cavalcante, Tereza Bittencourt Paiva, José Maria Cunha, Leonan Moreira, B. de Paiva e Aileda Cavalcante

Direção: B. de Paiva

Tteatro José de Alencar

1962 (30/ maio)

 

10. A RAPOSA E AS UVAS

de Guilherme Figueiredo

Elenco: Jane Azeredo, Gracinha Figueiredo, Edílson Soares, José Maria Lima, Cláudio Figueiredo e José Maria Cunha.

Direção: B. de Paiva

Concha Acústica da Universidade Federal do Ceará

1962 ( 06/novembro)

 

11. MENSAGEM DE NATAL

de B. de Paiva

Direção: B. de Paiva

Teatro José de Alencar

1962 (25/dezembro)

 

 

12. ROSÁRIO, RIFLE E PUNHAL

de Nertan Macedo

Elenco: B. de Paiva, José Maria Lima, Studart Dória, Marcus Fernandes, Leonan Moreira, Gracinha Soares, Almir Teles, Zilma Duarte, Antônio Jorge, Marcus Miranda, Dora Barros, Tereza Bittencourt Paiva, José Humberto Cavalcante, Edílson Soares, Nelson Silva, Jeremias Comaru, Roberto César Teófilo, João Falcão, José Maria Cunha e Afonso Barroso.

Direção: B. de Paiva

Teatro José de Alencar

1963 (21/maio)

 

 

13. CANCIONEIRO DE LAMPIÃO

de Nertan Macedo

Direção: B. de Paiva

Concha Acústica da UFC

1963 (julho)

Pavilhão da Exposição Norte Americana (Feira de Cultura e Artes, promoção do governo dos Estados Unidos da América)  e Teatro Duse (Rio de Janeiro/RJ)

1963

Espetáculo gravado (TV em cores) e exibido durante a Feira

 

14. BALET E POESIA

Reitoria da UFC

1963 (novembro)

 

15. ANTÍGONA

de Sófocles

Tradução de Heitor Moniz

Elenco: Tereza Bittencourt Paiva, Lourdinha Martins, Afonso Barroso, Marcus Miranda, Gracinha Soares, Roberto César Teófilo, José Maria Lima, Edílson Soares, Antonieta Noronha, Carlos Ricardo, Markan de Paula, Pedro Laranjeira, Carlos Ambrósio, Zairo da Silva, Francisco Rodrigues de Lima, Emanuel Messias e Theobaldo Albuquerque.

Direção: B. de Paiva

Concha Acústica da Universidade Federal do Ceará

1963 (23/dezembro)

 

 

16. FESTIVAL DE SHAKESPEARE

de Shakespeare

(cenas)

Elenco: Haroldo Serra (Sonho de Uma Noite de Verão), Edílson Soares e Gracinha Soares (A Megera Domada), Marcus Miranda (O Mercador de Veneza), Tarcísio Ramos e Tereza Bittencourt Paiva (Romeu e Julieta), Afonso Barroso (Júlio César), Dora Barros (Macbeth), José Maria Lima e Nadir Sabóia (Hamlet), João Falcão (Othelo), José Humberto Cavalcantre, Roberto César Teófilo, Francisco Mesquita e Mizael Rodrigues (Rei Lear)

Direção: B. de Paiva

Teatro José de Alencar

1964 (30/abril)

 

17. A VIGÍLIA DA NOITE ETERNA

de B. de Paiva

Patamar da Catedral de Fortaleza em construção

1964 (dezembro)

 

18. O BOI E O BURRO A CAMINHO DE BELÉM

de Maria Clara Machado

Direção: B. de Paiva

Teatro José de Alencar

1964 (dezembro)

 

19. O DEMÔNIO FAMILIAR

de José de Alencar

Elenco: Edilson Soares, Walden Luiz, João Antônio Campos, Betty Gurgel, Maria Nilva, Adelaide Araújo, José Maria Lima, Zilma Duarte

Direção: B. de Paiva

Teatro Universitário (inauguração)

1965 (26/junho)

 

20. PLUFT, O FANTASMINHA

de Maria Clara Machado

Elenco: Tereza Bittencourt Paiva, Antonieta Fernandes, Gracinha Soares, Marcelo Costa, João Antônio Campos, Edílson Soares, Walden Luiz

Direção: B.de Paiva

Teatro Universitário

1965  (16/setembro)

 

21. A PRIMA DONA

de José Maria Monteiro

Elenco: Marcelo Costa, Nilda Magno, Walden Luiz, Zulene Martins, Antonieta Noronha, Socorro Abreu, João Antônio Campos, Tarcísio Bento, Francisco Rocha e José Murilo

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1965 (28/setembro)

 

22. O BOI E O BURRO A CAMINHO DE BELÉM

de Maria Clara Machado

Elenco: Gracinha Soares, Edilson Soares, B. de Paiva e Walden Luiz

Direção: B. de Paiva

Teatro Universitártio

1965 (22/dezembro)

 

23. DOIS POETAS DO MUNDO

Textos:

Onde a Cruz Está Marcada, de Eugène O’Neil

(tradução de Alfredo Mesquita)

Elenco: Edílson Soares, Newton Rodrigues, Gracinha Soares, B. de Paiva, Marcelo Costa, Walden Luiz e João Antônio Campos

Lamento Pela Morte de Ignácio, de Garcia Lorca

(tradução de Renato Dobal e B. de Paiva)

Elenco: Marcelo Costa, Walden Luiz, Antonieta Noronha, Zulene Martins, Francisco Rocha, João Antônio Campos, Francisco Humberto, Aderson Tavares, Alberique Bandeira, José Ferreira, Pedro Américo, Erialdo Rodrigues, Lowechen,, Inês Coelho, Francy Lima, Daniela Xavier, Rose, Mary Anne, Martha Vasconcelos, Erotilde Honório e José Humberto Cavalcante

Direção: B de Paiva

Teatro Universitário

1966 (20/setembro)

 

24. A VIGÍLIA DA NOITE ETERNA

de B. de Paiva

Direção: B de Paiva

Teatro Universitário

1966 (dezembro)

 

25. O RAPTO DAS CEBOLINHAS

de Maria Clara Machado

Direção: Gracinha Soares

Locais Diversos

1966 (18/dezembro)

 

26. FESTIVAL DE POESIA

(poetas cearenses)

Primeira Caravana de Cultura

Direção: B. de Paiva
Crato/CE

1966

 

27. MUSEU DE EMÍLIA

de Monteiro Lobato

Auditórios de colégios

Direção: B. de Paiva

1967 (abril)

 

28. BODAS DE SANGUE

de Garcia Lorca

(tradução de Cecília Meireles)

Elenco: Gracinha Soares, José Humberto Cavalcante, Tereza Bittencourt Paiva, Nilda Magno, Lúcia Paiva, Edílson Soares, Lourdinha Martins, João Falcão, Cleide Holanda, João Antônio  Campos, B. de Paiva, Francisco Veloso, Nonato Freire, Jório Nerthal e Zulene Martins.

Direção: B. de Paiva

Teatro Universitário

1967 (15/abril)

Substituições em excursão: Afonso Barroso, Eusélio Oliveira, Nadir Sabóia, Cláudia Oliveira, Lauro Benevides, Leda Maria Feitosa, Carlos Paiva, Feijó Benevides

V Festival Nacional de Teatro de Estudantes

Teatro Nacional de Comédias (Rio de Janeiro/RJ)

1968 (03/fevereiro)

Teatro João Caetano (Rio de Janeiro/RJ)

1968 (09/fevereiro)

 

29. AUTO DA AJUDA

dança e poemas

Direção: B. de Paiva

Teatro José de Alencar

1968 (22/janeiro)

 

30. MARIA MINHOCA

de Maria Clara Machado

Elenco: Gracinha Soares, Edílson Soares, Atualpa Paiva Reis, Leão Júnior e Breno Felício.

Direção: Gracinha Soares

Teatro Universitário

1968 (17/agosto)

 

31. O RAPTO DAS CEBOLINHAS

de Maria Clara Machado

Direção: Gracinha Soares

Auditórios de colégios e associações de bairro

1968 (17/agosto)

 

 

32. O CONSERTADOR DE BRINQUEDOS

de Stela Leonardos

Elenco: Zulene Martins, Aderson Medeiros, Gracinha Soares, Edílson Soares, Aldercy Cavalcante, Walden Luiz, Alberique Bruno, Albuquerque Bandeira

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1968 (01/dezembro)

 

33. A CASA FECHADA

de Roberto Gomes

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1968 (julho)

 

34. MORTE E VIDA SEVERINA

de João Cabral de Melo Neto

Elenco: Edilson Soares, Marcus Miranda, Gracinha Soares, João Antônio Campos, Zulene Martins, Marta Vasconcelos, Dalva Stela Nogueira, Suzana Gomes, Francy Lima, José Carlos, Neuzeides Mota, Breno Felício, Pedro Cadeira, Joamar Costa, Freancisco Gadelha, Cecy Campos, Ninero Torres, Jorge Melo, José Ferdnan Damasceno e Carlos Augusto.

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1969 (26/junho)

 

35. POEMAS

Terra Bárbara, de Jáder de Carvalho

Morte e Vida Severina (trecho), de João Cabral de Melo Neto

Direção: Gracinha Soares e Edílson Soares

Teatro Universitário

1969 (05/novembro)

 

36. OS MEIRINHOS

de Martins Pena

Elenco: Suzana Crispim, Pedro Cadeira, José Carlos Matos, Francisco de Assis Matos, Cecy Campos, Ivany Gomes, Ana Maria Oliveira, Jorismar Brito, Francisco José Silva e Marcelo Costa.

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1969 (13/dezembro)

 

37. O BELO INDIFERENTE

de Jean Cocteau

Elenco: Erotilde Honório

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitártio

1969 (20/dezembro)

 

38. ANTES DO CAFÉ

de Eugène O’Neill

Elenco: Suzana Cavalcante

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1969 (21/dezembro)

 

 

39. O URSO

de Tchecov

Elenco: Leão Júnior e Francy Lima

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1970 ( 20/junho)

 

 

40. QUARTO DE EMPREGADA

de   Roberto Freire

Elenco: Suzana Cavalcante  e Erotilde Honório

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1970 (04/ dezembro)

 

41. A VIGÍLIA DA NOITE ETERNA

de B. de Paiva

Elenco: Francisco José Silva, Francisco de Assis Matos, Ivany Gomes, Jorismar Brito, Cecy Campos, Almir Kataoca e Ana Maria Oliveira

Direção: Gracinha Soares

Teatro Universitário

1970 (07/dezembro)

 

42. VIAGEM FELIZ DE TRENTON A CANDEM

de Thorton Wilder

Elenco: Ivany Gomes, Socorro Noronha, Ana Maria Oliveira, Almir Kataoca e Suzana Crispim

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1970 (14/ dezembro)

 

43. CENAS E POEMAS

de Sófocles, Shakespeare, Albert Camus, Arthur Eduardo Benevides, Jader de Carvalho, Francisco Carvalho, Carlos D’Alge

Elenco: Ione Costa e Margarida Vasconcelos (Electra, de Sófocles), Luzilene Barreto (Antígona, de Sófocles), Francisco José Silva (Ricardo III, de Shakespeare), Marcus Jussier (Calígula, de Albert Camus) Pedro Cadeira (poema Elegia Cearense, de Artuhur Eduardo Benevides), Celso Almeida, Luiz Leite, Ivonilson Borges, Luzilene Barreto, Margarida Vasconcelos, Ivany Gomes, Francisco José Silva, Jorismar Brito, Suzana Crispim ( poemas Terra Bárbara, de Jader de Carvalho e Réquiem Para Um Magnata, de Francisco Carvalho) João Wagner, Marcus Jussier, Ione Costa, José Carlos Matos, Franbcisco de Assis Matos, Francy Lima, Almir Kataoca (poema Hecatombe, de Carlos D’Alge)

Direção: Gracinha Soares e Edílson Soares

Teatro Universitário

1971 (03/julho)

 

44. O RAPTO DAS CEBOLINHAS

de Maria Clara Machado

Elenco: Erivan Camelo, Celso Almeida, Francisco José Silva, Margarida Uchoa, Almir Kataoca, Ana Maria Oliveira, Ivany Gomes e Jorismar Brito

Direção: Gracinha Soares

Teatro Universitário

1971 ( 12/outubro)

Centro Social Paroquial Alto da Paz

1971 (17/outubro)

Paróquia de Fátima

1971 (14/novembro)

Conjunto Residencial do Pirambu

1971 (30/novembro)

 

45. A LAGARTA REBELDE

Direção: Gracinha Soares e Edílson Soares

Grupo Escolar Vital de Siqueira

1971 (03/outubro)

 

46. O MÉDICO

adaptação de O Médico à Força, de Molière

(teatro de fantoches)

Direção: Gracinha Soares

Pirambu

1971 (07/outubro)

Grupo Escolar Sebastiana Aldigueri

1971 (09/outubro)

Arraial Moura Brasil

1971 (19/outubro)

Educandário Casimiro de Abreu

1971 (13/novembro)

 

47. O FALSO FEITICEIRO

de Alfredo S. Baglio

(teatro de fantoches)

Direção: Gracinha Soares

Pirambu

1971 (07/outubro)

Grupo Escolar Sebastiana Aldigueri

1971 (09/outubro)

Arraial Moura Brasil

1971 (19/outubro)

Educandário Casimiro de Abreu

1971 (13/novembro)

 

48. A CONSTRUÇÃO

de Altimar Pimentel

Elenco: Celso Almeida, Martha Vasconcelos, Francisco de Assis Matos, Pedro Cadeira, Suzana Crispim, José Carlos Matos, Erivan Camelo, Ione Costa, Ana Maria Oliveira, Lucilia Crispim, Francisco José Silva, Margarida Vasconcelos, Socorro Noronha, Adilia Caxilé, Almir Kataoca, Luzilene Barreto, Ivonilson Borges, Ivany Gomes, Zaza Sampaio, Jorismar Brito e Rosmir Teixeira.

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1971 ( 28/dezembro)

 

49. A VIGÍLIA DA NOITE ETERNA

de B. de Paiva

Direção: Gracinha Soares

Passeio Público

1971 (31/dezembro)

 

50. MAR LUSÍADA, MAR UNIVERSAL

de Carlos D’Alge

Direção: Gracinha Soares e Edílson Soares

Náutico Atlético Cearense

1972 (10/junho)

 

51. ANTES DO CAFÉ

de Eugène O’Neill

(tradução de Silvia Mendes Casado)

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1972

 

52. PIQUENIQUE NO FRONT

de Fernando Arrabal

(tradução de Jaqueline Laurence)

Elenco: Ivonilson Borges, Ione Costa, Erivan Camelo, Ivany Gomes e Celso Almeida

Teatro Universitário

Direção: Marcus Miranda

1972 (08/dezembro)

 

53. OS IRMÃOS DAS ALMAS

de Martins Penna

Elenco: Ana Maria Oliveira, Jorismar Brito, Cecy Campos, Francisco José Silva, Ivany Gomes, Ione Costa, Carlos Karrah, Odenísio Holanda, Ivonilson Borges, Ademir Maciel e Erivan Camelo.

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1972 (09/dezembro)

 

54. NO TEMPO DE LAMPIÃO

adaptação do livro homônimo de Leonardo Mota

por Rogério Franklin e Leão Júnior

Elenco: Socorro Noronha, Margarida Uchoa, Eridan Mendonça, Ageu Carvalho, Erivan Camelo e Werts Feijó

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1973 (20/dezembro)

 

55. NATUROMEM, O ETERNO INÍCIO

de  Guaracy Rodrigues, Isaíra Silvino e Iton Lopes

Direção: Gracinha Soares

Teatro Universitário

1974 (29/junho)

 

56. VIAGEM AO MUNDO DO FAZ DE CONTA

de Walter Quaglia

Direção: Gracinha Soares

Teatro Universitário

1974 (30/junho)

 

57. PRÉDIO CONDENADO

de Tennesse Williams

Elenco: Margarida  Vasconcelos e Werts Feijó

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1974 (15/dezembro)

 

58. O VASO SUSPIRADO

de Francisco Pereira da Silva

Elenco:

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1974 (dezembro)

 

59. HISTÓRIA DO JARDIM ZOOLÓGICO

de Edward Albee

Elenco: Celso Almeida e Ivonilson Borges

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1974 (dezembro)

 

60. AS MÃOS DE VÊNUS

de Walden Luiz

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1975 (dezembro)

 

61. O NOVO OTELO

de Joaquim Manuel de Macedo

Direção: Marcus Miranda

Teatro Universitário

1975 (dezembro)

 

62. TORTURAS DE UM CORAÇÃO

de Ariano Suassuna

Elenco: Deugiolino Lucas, Maurício Estêvão, Wilton Rodrigues, Fátima Queirós e Rogério Medeiros

Direção: Gracinha Soares

Teatro Universitário

1977 ( 08/outubro)

 

63. A VIGÍLIA DA NOITE ETERNA

de B. de Paiva

Elenco: Maurício Estevão, Maurício Nobre. Deugiolino Lucas, Regina Aguiar, Rogério Medeiros, Wilton Rodrigues e Fátima Queirós

Direção: Gracinha Soares

Teatro Universitário

1977 (15/dezembro)

 

 

64. TRECO NOS CABOS

de Silveira Sampaio

Elenco: Deugiolino Lucas, Regina Aguiar e Raimundo Nonato Lima

Direção: João Falcão

Teatro Universitário

1977 (28/novembro)

 

65. AUTO DA COMPADECIDA

de Ariano Suassuna

Elenco: Ivany Gomes, Mauricio Estevão, Pedro Marcos Lima e Silva, José Carlos Oliveira, Celso Góes, Raimundo Nonato Lima, Ione Costa, Raimundo Ivan Moura, Teobaldo Nonato F. Lima, Sandra Wirtzbick, Deugiolino Lucas, Maria Alice Lima, Maria de Salete Rocha, Maria de Fátima Queirós, Maria Onésia Macedo, Francisco Roberto M. Lima, Jacinto de Matos Monteiro, José Maurício Nobre, Francisco de Abreu Dutra e  Maria de Lourdes Nascimento

Direção: Edílson Soares

Teatro Universitário

1978  (27/dezembro)

 

66. ESPETÁCULO TOTAL

Música, Poesia e Teatro

Direção: Gracinha Soares e Ricardo Bezerra

1979 (janeiro)

 

67. LIDERATO

Direção: Gracinha Soares

Teatro Universitário

1979 (junho)

 

68. A VIGÍLIA DA NOITE ETERNA

de B. de Paiva

Elenco: Socorro Dias, Tito Miranda, Fernando Pereira, Ximenes Prado, Juarez Serpa, Oswaldo Severiano, Ozail Cardoso e Janice Shirley

Direção: Gracinha Soares

Teatro Universitário

1979 (14/dezembro)

 

 

69. UMA COMÉDIA DIVINA NUM NATAL NÃO TÃO CRISTÃO

de B. de Paiva

Elenco: Nadir Papi Sabóia, Haroldo Serra, Hiramiza Serra, Lourdinha Martins, Zilma Duarte, Ricardo Guilherme, Gracinha Soares, Edilson Soares, Walden Luiz, Geraldo Markan, Raimundo Lima, João Antônio Campos, Agostinho Reis, Maurício Estêvão, Ivonilo Praciano, Paulo Alencar, B. de Paiva, Antonieta Noronha, Carlos Paiva e Risa do Rego Barros

Direção: B. de Paiva

Concha Acústica da Universidade Federal do Ceará

1979 (21/dezembro)

 

70. CIRQUINHO APOSENTADO

de Eurico Bivar

Elenco: Ivonilo Praciano, Socorro Moura, Ximenes Prado, Francisco José Damião, Ione Costa e Ozail Cardoso

Direção: Gracinha Soares

Teatro Universitário

1979 (30/dezembro)

 

 

71. CANTOCHÃO PARA UMA ESPERANÇA DEMORADA

de B. de Paiva

Elenco: Gracinha Soares, Ricardo Guilherme, Edilson Soares, João Falcão, Nadir Papi Sabóia, Zilma Duarte, Lourdinha Martins, Dalva Stela, Valéria Albuquerque, Agostinho Reis, Betânia Montenegro, Nairo Gomez, Cacilda Vilela, Sandra Wirtzbik e Semiramis  Acioly.

Substituições em excursão: Socorro Moura, Dami Damião e Zulene Martins

Direção: B. de Paiva

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1980 (29/agosto)

Teatro Escola-Parque (Brasília/DF)

1981 (de 21 a 25/janeiro)

Teatro Cacilda Becker (Rio de Janeiro/RJ))

1981 (de 27/janero a 01/fevereiro)

Teatro Maria Della Costa(São Paulo/SP)

1981 (de 03 a 08/fevereiro)

 

72. O CASAMENTO DA PERALDIANA

de Carlos Câmara

Elenco: Aurecy Pinheiro, Deugiolino Lucas, Socorro Moura, Joca Andrade Joca, Luciano Cléver, Fernando Pereira, Conceição Pontes, Jô Granjeiro, Ana Lúcia Sudário, Robério Diógenes, Lucicleide Cavalcante, Efterpi Dimopoulo, Mara Rúbia Barbosa, Janice Shirley, Ilton Monte  e Edson Lúcio.

Direção: Ricardo Guilherme e Edilson Soares

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1981 (21/dezembro)

 

73. AS AVENTURAS DE PARDOCA

de Benedito Rodrigues Pinto

Elenco: Aurora Miranda Leão

Direção: Luciano Cléver

Direção Geral: Gracinha Soares

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1981

 

74. PATÉTICA

de João Ribeiro Chaves Neto

Elenco: Antônio Fernando Pereira, Socortro Moura, Luciano Cléver , Ximenes Prado e Janice Shirley

Direção: Edílson Soares

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1982 (27/agosto)

 

75. JOGOS NA HORA DA SESTA

de Roma Mahieu

Elenco: João Andrade Joca, Conceição Pontes, Efterpi Dimopoulo, Robério Diógenes (depois substituído por Bruno Correia Lima), Jô Granjeiro, Aurecy Pinheiro, Lucicleide Cavalcante e Edson Lúcio.

Direção: Ricardo Guilherme

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1982 (dezembro)

 

76. ZÉ CAPIM

de  Ricardo Mack Filgueiras

Direção: Edilson Soares

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1982 (dezembro)

 

77. A LIÇÃO

de Eugène Ionesco

(tradução de Luis de Lima)

Elenco: Ricardo Guilherme, Valéria Albuquerque, Ione Costa e Socorro Moura

Direção: Ricardo Guilherme

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1983 (06/agosto)

 

78. AS MÃOS DE VÊNUS

de Walden Luiz

Sala do Curso de Pedagogia da UFC

1985 (abril)

 

 

79. ASTERÓIDE 525

de Pedro Domingues

Elenco: Marco Maciel, Otávio Pires Neto, Wagner Fernandes, José Maria Batista, Eduardo Carneiro, Paulo Freitas, Pedro Domíngues, Lisieux Beviláqua, Auxiliadora Lima, Neide Evangelista, Rosana Fontenele, Meyrelúcia Castro e Cláudia Perote

Direção: Glória Martins

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1986 (agosto)

 

80. O VASO SUSPIRADO

de Francisco Pereira da Silva

Elenco: Maria Salete da Silva

Direção: Edilson Soares

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1986

 

81. PARENTES ENTRE PARÊNTESIS

de Flávio de Souza

Elenco: Aury Correia, Cláudio Jaborandy, Ednirce Alencar, Eugênia Gadelha, Iziane Mascarenhas, Kátia Barreira, Luiza Aragão e Rogério Medeiros

Direção: João Falcão

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1987 (08/julho)

Prêmio de Melhor Espetáculo na I Mostra Nacional de Escolas de Teatro (São José do Rio Preto/SP, julho /1987) e de Melhor Atriz (Eugênia Gadelha) na I Mostra Nordestina de Teatro Amador (Maceio/AL, outubro/1987)

 

82. A HISTÓRIA É UMA ISTÓRIA

de Millôr Fernandes

Elenco: Denílson Albano, Fábio Vasconcelos, Marcia Monte, Fátima Rebouças, Solange Dantas, Socorro Carvalho Bezerra, Nádia Costa Maia, Olegário Gurgel, Raulina Augusto e Veimires Lavor.

Direção: Edílson Soares

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1988 (agosto)

 

83. TUDO AZUL NO HEMISFÉRIO SUL

de Marcos Borges

Elenco: Cícero Medeiros, Germano Melo, Alexandre Lima, Paulo Rodrigues, Ayla Nobre, Fátima Lacerda, Fátima Mendes, Jenne Lima, Silvana Sales, Vilma Martins, Marcos Borges, Iolanda Lene e Paulo Magno

Direção: Glória Martins

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1989 (22/julho)

 

84. GERAÇÃO TRIANON

de  Anamaria Nunes

Elenco: Fabíola Liper, Sandra Albano, Antônio Formiga, Haroldo Aragão, Renato Severo, Erwin Schrader, Brenand de Sousa Bandeira, Rodger Rogério e Nayah Monteiro

Direção: João Falcão

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

Prêmios: Melhor Espetáculo, Melhor Direção, Melhor Ator Coadjuvante e Melhor Atriz Coadjuvante na I Mostra Nordestina de Teatro Amador (Arapiraca/AL)

1990 (setembro)

 

85. QUARTETO

de Heiner Muller

Elenco: Karlo Kardozo, Carri Costa, Eugênia Siebra, Socorro Amarante, Gil Brandão, Magno César, Suzy Élida Lins de Almeida e Márcia Oliveira

Direção: Karlo Kardozo

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1991 (20/dezembro)

 

86. VIÚVA, PORÉM HONESTA

de Nelson Rodrigues

Elenco: Jorge Ritche, Eudiston Paixão, Ceronha Pontes, Helena Weyne, Cida de Souza, Fernando Ferreira, Daniela Dumaresq, Anna Cláudia Mendes, Sônia Vitorino, Marrocos Anselmo, François Cardoso, Francisco Costa e Paulo Olivan.

Direção: Bruno Correia Lima

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1992 (05/dezembro)

Teatro José de Alencar

1993 (13/março)

Prêmio Destaques do Ano: Atriz (Ceronha Pontes) Figurino (Jorge Ritchie) e Espetáculo

 

87. YERMA

de Garcia Lorca

Elenco: Helena Vilar, Vanéssia Gomes, Antônio Carlos Vilar, Joana Angélica, Raquel Duarte, Luciano Falcão Júnior, Hilda Brasil, Stela Dragaud, Alessandra Lima, Lúcio Leon, Veimires Lavor, Luciana Castelo Branco, Anne Falcão, Inez Arruda, Helma Aretuza, Hertenha Glauce

Direção: Ivonilson Borges

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1993 (18/dezembro)

 

88. A CANTORA CARECA

de Eugène Ionesco

(tradução de Luís de Lima)

Elenco: Tito Freire, Demitri Túlio, Hertenha Glauce, Cícero Teixeira Lopes, Graça Garbo, Ana Maria Cali, Temóteo Monte, Laryssa Carvalho, Helma Aretuza, Eliane Holanda, Paulo Olivan (depois substituído por Hilda Brasil) e Gutembergue de Souza

Direção: Ricardo Guilherme

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1994 (03/setembro)

Casa do Teatro Amador (Brasília/DF)

1995 (05/maio)

 

89. AURORA DA MINHA VIDA

de Naum Alves de Souza

Elenco: Ana Maria Célia Monteiro, Ana Cláudia Farias, Anne Falcão, Ana Márcia Belém, Cláudio Perebo, Carlos Jamacaru, Iran D’Ávila, Janaína Aristides, Josélia Nunes, Luciana Castelo Branco, Lúcia de Fátima,  Antonieta Noronha,Majô de Castro, Aldo Paiva Giovanni Marsalis, Glauber Melo, Jonh White, Luciano Falcão, Paulo Olivan e Timóteo Monte.

Direção: João Falcão

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1996 (22/março)

 

90. JACQUES E SEU AMO

de Milan Kundera

Elenco: Paulo Ess, Daniel Dias, Kátia Arruda, Raquel Viana, Juliana Carvalho, Félyx Nettho e Aldo Paiva

Direção: Bruno Correia Lima

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1997 (17/outubro)

 

91. LAMENTO PELA MORTE DE IGNÁCIO

de Garcia Lorca

(tradução de B. de Paiva)

Elenco: Edmar Júnior, Elder Alves, Fernanda O’hara, Gisele Fernandes, Gorete Oliveira, Jorge Ramos, Manu Morais, Márcio Medeiros, Nando Mendes, Paulo José, Priscila Queiroz, Vládia Queiroz.

Direção: B. de Paiva

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

1999

 

92. A SERPENTE

de Nelson Rodrigues

Elenco: Ednéia Gonçalves, Lua Ramos, Guta Cruz, Cícero Teixeira Lopes e Tom Dantas

Direção: Ghil Brandão

Supervisão: Ricardo Guilherme

Teatro IBEU-Centro

1999 (21/janeiro)

 

93. MILAGRE NO MERCADO VELHO

de Oswald Dragún

(tradução de Fernando Peixoto)

Elenco: Cleicyane Colombo, Luís Neto, Júnior Costa, Jarlene Santos, Daniela de Lavor, Paula Veríssimo, Cristina Rasec e Gastone Figueiredo.

Direção: Paulo Ess

Teatro IBEU-Aldeota

1999 (04/dezembro)

 

94. OBSCENAS

de Nelson Rodrigues

Elenco: Cristiana Glaudma, Edmar Cândido, Elder Alves, Fernanda O’Hara, Gisele Fernandes, Jorge Ramos, Júlia Fiúza, Manu Morais, Márcio Medeiros, Nando Mendes, Paulo José, Priscila Queiroz, Vânia Rodrigues , Gil Brandão  e Cícero Teixeira Lopes.

Direção: Ghil Brandão

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

2000 (09/dezembro)

 

95. CANCIONEIRO DE LAMPIÃO

de Nertan Macedo

com inserção de textos de Jader de Carvalho, Francisco Carvalho, Leonardo Mota, Orígenes Lesssa, Gustavo Barroso, Mário Souto Maior, Célia Maria Cassis e Raquel de Queirós

Elenco: Gorete Oliveira, Ivonilson Borges, Lourdinha Martins, Fernando Mont Cristo. Ródger Rogério,, Edílson Soares, Manu Morais, Paulo Olivan, Antônio Sávio, Nando Mendes, Soraia Falcão e John White

Direção: B. de Paiva

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

2001 (05/novembro)

 

96. A INVASÃO

de Dias Gomes

Direção: Herê Aquino

Teatro  IBEU-Aldeota

2001 (21/setembro)

 

97. VESTIDO DE NOIVA

de Nelson Rodrigues

Elenco: Fernanda Zebalos, Jaiane Guimarães, Francine Covelli, Denise Costa, Eveliny Melo, Stela Figueiredo, João Fernandes, Giliard Souza, Luan Damasceno, Nelson Rubens, Victor Augusto

Direção:

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

2003 (julho)

 

98. @ rroba

de Ricardo Guilherme

Elenco: Chicão Oliveira, Juliana Sales, Waldir Calaça, Gil Brandão

Direção: Ricardo Guilherme e Gil Brandão

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

2003 (18/dezembro)

 

99. IRACEMÃE

de Ricardo Guilherme

Elenco: Ghil Brandão, Joyce Custódio,Sâmara Martins e Lucas Gurgel

Direção: Ghil Brandão

Orientador de Encenação: Ricardo Guilherme

SESC  Iracema

(II Mostra Teatro Radical)

2005 (13/ dezembro)

 

100. O AUTO DO DIVINO NASCIMENTO

de  José Mapurunga

Elenco: Liliana Brizeno,Mariana Temóteo, Shirley Diógenes, Thaís Dahas, Jander Mendes, Loreta Dialla, Antônio Leite, Paiva Filho,Marina Brizeno, Camila Cavalcante, Soares Júnior,João Olmay, Márcia Gabriely

Direção: Betânia Montenegro

Direção Musical: Poty Fontenele

Teatro Universitário Paschoal Carlos Magno

2006 (12/dezembro)

 

101. CURRAL GRANDE

de Marcos Barbosa

Elenco: Analies Borges, Débora Frota, Diego Mesquita, Dória Karenina, João Paulo Pinho, José de Ipanema, Juliana Veras, Luiz Otávio Queiroz, Luzilângela Nunes, Marina Brito, Nataly Rocha, Raimundo Nonato, Roberta Bernardo, Germana Calvalcante e Thiago Braga.

Direção: Joca Andrade

Orientador de Encenação: Ricardo Guilherme

Consultor de Direção: Gil Brandão

Assistente de Direção: Kelva Cristina

Teatro José de Alencar (Sala Nadir Sabóia)

2008 (06/setembro)

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s